Международный день биологического разнообразия

22.05.2019

«Международный день биологического разнообразия» празднуется каждый год 22 мая.

Наша планета заселена огромным разнообразием видов растительных и животных организмов. Любой из которых отвечает за свою роль. К сожалению, в результате всё возрастающей промышленной деятельности, видовое разнообразие земли постоянно сокращается.

Тем самым происходит разрушение естественных биологических связей: сокращение ареалов обитания и объёмов кормовой базы различных живых существ. Следствием всего этого является ещё большее и скорейшее вымирание. С целью сконцентрировать внимание общества на этой острой проблеме и было организовано данное событие.

«Международный день биологического разнообразия» был впервые объявлен в ходе заседания Ген.Ассамблеи ООН от 1995 года. На первых порах событие отмечалось 29 декабря в честь официального вступления в силу Всемирной конвенции о биоразнообразии. Но 2001 г. в уставную резолюцию были внесены поправки и событие стало отмечаться 22 мая — непосредственно в день голосования по принятию Конвенции.

Ввиду того, что цель события состоит в продвижении осведомлённости общества в вопросах сбережения видовой дифференциации и сохранения тем самым ресурса окружающей среды, событие в первую очередь нашло горячую поддержку и отклик в среде профессиональных экологов и активистов различных природоохранных фондов, ассоциаций и организаций.

В этот день Генсек ООН выступает со специальным посланием. А в самой организации проводится глобальная тематическая конференция, на которой во многом подводятся итоги всей деятельности по защите экологии на планете за год, а также разрабатываются и принимаются различные резолюции и меморандумы по природоохранной тематике.Хочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019

Дата публикации: 22.05.2019

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.


Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».