Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

08.04.2019

Интерактивная форма проведения акции предусматривает комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий страны и популяризацию профессий и специальностей, востребованных в отечественной промышленности.

«Как показывает опыт, «Неделя без Турникетов» в высшей степени востребованная инициатива, как со стороны предприятий, так и со стороны высших и средних учебных заведений, открывающая новые возможности не только в получении стажировок, но и реальных перспектив трудоустройства. Совместно с Союзом Машиностроителей России и партнерами проекта «Работай в России!» мы стремимся заложить прочную основу для формирования кадрового резерва молодых специалистов реального сектора экономики, интегрируя в организационную среду промышленности Российской Федерации молодых квалифицированных сотрудников, — пояснил руководитель проекта «Работай в России!», заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш Арсений Брыкин.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев напомнил, что «Неделя без турникетов» была высоко оценена и поддержана Федеральным агентством по делам молодёжи:

«Сегодня можно наблюдать нарушение баланса между техническими и гуманитарными специальностями. Молодежь имеет слабое представление о специфике большинства малоизвестных, но не менее важных и ценных профессий. Экскурсии, организуемые предприятиями в рамках «Недели без турникетов», позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения. Только сформировав у молодежи широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, а страна получит высококвалифицированные кадры», — добавил депутат.
Напомним, что география Всероссийской акции проекта «Работай в России!» значительно расширилась, — присоединились около тысячи предприятий, благодаря чему школьники, студенты и их родители смогли посетить крупнейшие заводы, комбинаты и фабрики в различных регионах страны: Северный Кавказ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская, Мурманская, Волгоградская, Орловская области, республика Саха (Якутия). Активными участниками Всероссийской акции стали ведущие промышленные холдинги и концерны («КАМАЗ», «Вертолеты России», «ОРКК», «УВЗ», «ОАК», «Тактическое ракетное вооружение», «ОПК», «ОДК», «Росэлектроника», «Ростелеком»), коммерческие организации.

План мероприятий по проведению
 акции «Неделя без турникетов»

Дата проведения мероприятия

Место проведения мероприятия