ВПР 2019

09.04.2019

ВПР – это, по сути, контрольные работы, результат которых не влияет на годовые оценки учеников по предметам. Главная цель – проконтролировать уровень знания школьников и выявить слабые места учебных программ. А старшеклассникам, которым предстоят ВПР, будет сложнее «забыть», как раньше, о предметах, которые они не собираются сдавать на ЕГЭ. Информацию по итогам работ занесут в индивидуальные карты детей.

В целом, можно сказать, что ВПР - это экзамен не столько для детей, сколько для учителей. Рособрнадзор таким образом проверяет качество преподавания тех или иных предметов. Педагоги получат отчет о пробелах в знаниях учеников и поймут, на какие аспекты стоит обратить особое внимание.

Впервые ВПР запустили в 2015 году, а затем решили проводить регулярно. Пока сдача Всероссийских проверочных работ обязательна для учеников 4, 5 и 6 классов. Для 11-классников процедура добровольная. В 2019 году к числу участников в режиме апробации примкнут 7-классники, для которых ВПР также не будут обязательными. В 2020 году учащихся 7 и 8 классов обяжут выполнять работы.

Еще одно нововведение 2019 года – предоставление школам права выбора даты ВПР для учеников 4 класса.

График сдачи ВПР в 2019 году

4 класс:

• русский язык – с 14 по 19 апреля;
  • окружающий мир – в любой день с 22 по 26 апреля

5 класс:

• история – 16 апреля;
  • биология – 18 апреля;
  • математика – 23 апреля;
  • русский язык – 25 апреля.

6 класс:

• география – 9 апреля;
  • история – 11 апреля;
  • биология – 16 апреля;
  • обществознание – 18 апреля;
  • русский язык – 23 апреля;
  • математика – 25 апреля.

7 класс:

• иностранный язык – 2 апреля;
  • обществознание – 4 апреля;
  • русский язык – 9 апреля;
  • биология – 11 апреля;
  • география – 16 апреля;
  • математика – 18 апреля;
  • физика – 23 апреля;
  • история – 25 апреля.

Задания сформируют для каждой школы индивидуально. Уровень сложности базовый.

Демоверсии работ доступны на официальном сайте ВПР. Результаты будут объявлены после сдачи всех экзаменов в течение пары недель.

ВПР в 2019 году: особенности

По мнению экспертов в сфере образования, Всероссийские проверочные работы помогут подросткам психологически настроиться на госэкзамены. Правда, общего между ВПР и ЕГЭ мало – разве что наличие заданий, подразумевающих как краткий, так и развернутый ответ, предоставление специальных бланков и большое количество времени (на ВПР по некоторым предметам дают 90 минут). Дополнительными материалами: учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькуляторами – пользоваться нельзя.Хочу такой сайт

Зато, в отличие от ЕГЭ, ученики сдают ВПР в своих школах, не проходят через рамки металлоискателей и не предъявляют документы на входе. А вот видеонаблюдение в некоторых школах вводили уже в прошлые годы. Там, где на ВПР использовали подобные меры контроля, в 2018 году результаты работ оказались более объективными. Но признаки необъективности обнаружились в целых 2705 школах России, причем в 775 из них – второй год подряд. В некоторых образовательных учреждениях результаты были значительно выше средних по региону, хотя предметы, по которым большинство учеников показали отличные знания, в этих школах углубленно не изучались. Да и баллы выпускников на ЕГЭ оказались совсем не такими высокими. Подозрения у экспертов вызвали школы, где ученики справились со сложными заданиями лучше, чем с простыми. Это могло означать, что детям помогали.

В Рособрнадзоре собираются бороться с проблемой комплексно: усиливать контроль за оказавшимися в «черном списке» школами и работать над общим климатом в системе образования. Вероятно, учителя не будут так активно вмешиваться в выполнение ВПР детьми, если перестать наказывать директоров за плохие результаты (такая практика есть по крайней мере в одном из муниципалитетов), а вместо этого помогать «отстающим» школам. Для образовательных учреждений планируют открыть курсы по анализу и использованию результатов ВПР для повышения качества обучения.

Дата создания: 11.04.2019

Дата обновления: 11.04.2019