Соревнования по флорболу памяти Алексея Холмогорова

14.05.2019

Флорбол по форме и правилам напоминает хоккей на льду. Играют в него в закрытых залах пластиковым мячом и клюшками на твердом покрытии. Изначально этим спортом занимались хоккеисты в межсезонье для того, чтобы сохранять форму. Выясняя для себя флорбол – что это такое, болельщики отметили, что это интересная и зрелищная игра.

Флорбол – правила игры

Полем для флорбола служит специальная площадка со скругленными углами. Стандартный размер 40х20 м. Иногда соревнования проводят на укороченном поле с размерами 24х14 м. В этом случае в матче принимает участие ограниченный состав: три игрока и голкипер. Игра проводится в три периода по 20 мин. с перерывами по 10 мин. В некоторых случаях, третий период отменяется. Недавно международная федерация флорбола дополнила правила примечаниями, которые повысили контактность. Игроки могут входить плечо в плечо, когда защищаются или нападают. В флорболе разрешается:

  1. Подыгрывать ногой, но не более одного касания.
  2. Останавливать мяч корпусом без прыжка.
  3. Опираться на колено, защищая ворота.

Запрещается:

  1. Пасовать чем-либо кроме клюшки.
  2. Играть в положении сидя и лежа, бить или мешать продвижению соперников.
  3. Поднимать и насильно удерживать клюшку соперника.

Правила исполнения стандарта:

  1. При исполнении штрафного соперники должны стоять не ближе чем за 3 м.
  2. Сторону исполнения стандарта указывает судья.
  3. В спорной ситуации отдают мяч тому игроку, который при нарушении был к нему ближе всего.

Флорбол – разметка

Согласно правилам, разрешается использование площадки больших или меньших размеров. Флорбол – это очень динамичная игра, которая проходит на площадке прямоугольной формы, ограниченной бортиками и закругленными углами. Минимальный размер — 3х18 м, а максимальный – 44х22 м. Разметка наносится белыми линиями шириной в 4-6 см. По правилам они должны содержать:

  1. Центральную линию, которая параллельна лицевой стороне площадки, делящую ее на две равные половины. Центр поля отмечен.
  2. Прямоугольные штрафные площади размерами 4х5 м, включая ширину линий, отмеченные на расстоянии в 2,85 м от лицевых линий. Они должны располагаться в середине площадки.
  3. Прямоугольные вратарские зоны размерами 1х2,5 м, включая ширину линий, отмеченные на расстоянии 0,65 м от задних линий штрафных площадей. Они играют и роль линий ворот. Должны быть отмечены места размещения вратарских стоек, промежуток между ними 1,6 м.
  4. Точки вбрасывания мяча на центральной и воображаемом визуальном продолжении линии ворот на расстоянии 1,5 м от длинных (боковых) сторон площадки. Должны иметь крестовую форму, а диаметр не может быть больше 30 см.

Ворота для флорбола

Размер ворот составляет 1,6x1,15 м. Ворота, используемые на официальных соревнованиях, проводимых Международной федерации флорбола, должны подвергаться специальной проверке и быть сертифицированными. Ворота для флорбола с сеткой, как и хоккейные. Они бывают цельносварные и разборные разных цветов. Часто в магазинах сетка и сами ворота приобретаются отдельно.

Борта для флорбола

Борта помечают специальным образом, и их длина составляет 10 м. Они прилегают к площадке по обе стороны от зоны замен. Хоккей в зале перенимает много от стандартного с шайбой. Борта располагаются на расстоянии 5 м от центральной линии и включают в себя две скамьи запасных игроков. Они предназначены для 19 человек. Глубина зон замены не может превышать 3 м, а напротив них располагаются скамьи для удаленных игроков и места для секретариата, которые обслуживают игру. Узнавая о том, флорбол – что это такое, люди отмечают, что схожести с хоккеем много.

Флорбол – экипировка

У каждого полевого игрока есть клюшка. Вратарям же не разрешается использовать ее. У голкиперов обязательно есть маска, защищающаяся лицо от мяча. Допускается любая другая защитная экипировка, которая не перекрывает линию ворот. Имеются ввиду перчатки для флорбола и шлем для флорбола. Нельзя наносить на экипировку специальные вещества, которые увеличивают или уменьшают трение с площадкой. Инвентарь для флорбола можно приобрести в специализированных интернет-магазинах.

Форма для флорбола

Есть ряд особенностей, касающихся одежды для игры:

  1. Полевые игроки одной команды облачаются в шорты, футболки и гетры одинаковой расцветки. Женщинам позволяется носить платья и юбки, в том числе использовать футболку и юбку как цельный костюм.
  2. Цвета допускаются любые кроме серого. Если формы команд похожи по цвету, то гостевая команда должна сменить ее на другую.
  3. Гетры закрывают ногу до колена и выполнены в одной цветовой гамме с остальной формой. Не разрешается надевать их поверх обуви.
  4. Отличается форма вратаря, так флорбол обязывает их носить длинные брюки и свитеры.
  5. Номер размещается на футболках. Нумерация ведется в диапазоне чисел от 1 до 99.
  6. Игроки обуты в кроссовки или кеды, в случае потери обуви можно продолжить игру до остановки.
  7. Не разрешается использовать экипировку, которая может нанести травму другим. Сюда относятся такие аксессуары: серьги, наручные часы, медицинские и защитные средства.

Мяч для флорбола

Флорбольный мяч не похож ни на один другой, так, это шар из пластика ровно с 26 отверстиями. Максимальный вес составляет 23 г, диаметр – 72 мм. В хоккей с мячом в зале можно играть только с сертифицированным снаряжением. Его красят в нефлюоресцентную краску однотонного цвета. Предпочтительны яркие контрастные цвета, такие как:

  • белый;
  • голубой;
  • зеленый;
  • красный
  • желтый;
  • оранжевый.

Клюшка для флорбола

Основные моменты, касающиеся этого снаряжение:Хочу такой сайт

  1. Подбирается она в зависимости от типа хвата. Если левая рука при обхвате клюшки ниже, то хват левый и наоборот.
  2. Как и другая экипировка клюшка должна пройти сертификацию.
  3. Запрещается модифицировать рукоятку, можно только укорачивать ее и покрывать обмоткой выше линии захвата.
  4. Клюшки делают из пластика, длина не превышает 1,05 м, а масса – 350 г.
  5. Крюк не острый, и его можно загибать, длина не более 30 см. Игра в флорбол делает клюшку максимально важным атрибутом.

Обувь для флорбола

Когда флорбол формировался, то спортсмены играли в обычных спортивных кроссовках, но сейчас существует специальная обувь. Нагрузки схожи с легкой атлетикой, так что к ней предъявляются похожие требования. Обувь должна быть легкой и прочной – это главные требования. Должны присутствовать высокие показатели амортизации. Обувь для флорбола для детей учитывает особенности растущего организма. Неправильно подобранная обувь грозит риском травм. Ведущими производителями являются такие фирмы как:

  • Salming;
  • Adidas;
  • Unihoc.

Аксессуары для флорбола

Дополнительная атрибутика отличается разнообразием. Спортсмены могут носить:

  • силиконовые браслеты;
  • защитные очки для флорбола;
  • повязки, в том числе специальные капитанские;
  • напульсники;
  • повязки на голову;
  • защитные обмотки;
  • ленты для волос.

Флорбол для детей

Хоккей в зале – быстро развивающийся вид спорта. Популярность его растет, поэтому все больше детей приходят заниматься им. Когда они узнают на деле флорбол –что это такое, то с удовольствием начинают посещать тренировки. Существует Российская детская флорбольная лига. В период с сентября по май в детский флорбол играют в спортзалах, летом на открытых площадках, например на футбольных с искусственным или настоящим газоном. Проводятся турниры посвященные:

  • Рождеству;
  • Дню Победы;
  • Защиты детей;
  • Дню физкультурника.

Чемпионат мира по флорболу

Этот международный турнир проводится Международной федерацией флорбола. В рамках его есть квалификационный и финальный раунд. С 2010 года утверждена следующая схема розыгрыша: в финальной стадии участвуют 16 национальных сборных, причем пять из них отбираются по результатам прошлого чемпионата, а 11 на квалификационном этапе с континентов:

  • Европы;
  • Азии;
  • Америки;
  • Океании.

От Европы берут 7 сборных, от Азии и Океании – 2, Америки – 2. Чемпионат проводится раз в два года в декабре. В финальной стадии формируются 4 группы по 4 команды. По две победившие проходят в четвертьфинал, далее полуфинал и финал. Несколько исторических фактов:

  1. Первый чемпионат прошел в Швеции в 1996. Тогда участвовали 12 команд.
  2. В 2008 году в Праге сыграли 48 матчей, за этим наблюдало 104000 зрителей, в том числе 14000 в финале.
  3. В 2010 году было 16 команд вместо 20. Матчи смотрело 2035 зрителей в среднем, это – рекорд посещаемости.
  4. Рекорд общей посещаемости поставлен в 2014 году в Гетеборге - 104445 болельщиков.

Женский флорбол вполне популярен. Первый Чемпионат Европы прошел в 1995 году в Швейцарии. Ему был придан открытый статус для того, чтобы могла участвовать сборная Японии. В 1997 году в Оланде прошел первый Чемпионат мира среди женщин. В финале встретились команды Финляндии и Швеции. Вторые победили со счетом 4:2 и стали первыми чемпионками мира. В 1999 году число команд расширилось, и турнир разделили на два дивизиона.

Выясняя флорбол – что же это такое за игра, многие хоккеисты стали заниматься им в межсезонье. Есть любители этого вида спорта, не считающие его лишь заменой хоккею. Это – динамичная игра, которая не так контактна и травмоопасна. При этом сохраняется та же стратегия игры, резкость и зрелищность. Многим она нравится, потому что приходится бегать, а не ездить на коньках.
Источник: http://kak-bog.ru/florbol-chto-eto-takoe-osnovnye-pravila-igry-i-osobennosti-ekipirovki

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.05.2019

Дата обновления: 16.05.2019

Дата публикации: 14.05.2019

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.


Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».