Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

22.06.2019

С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов. Которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Обучающиеся школы приняли участие в этом торжественном мероприятии.


В этот день во всех субъектах Российской Федерации состоялся торжественный ритуал изъятия земли с мест братских захоронений, а также забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны.

Кисеты с землей и капсулы с водой с воинскими почестями доставят в Подмосковье. В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – в филиале Центрального музея ВС РФ «Дорога памяти». Доставка и размещение гильз с землей и водой будет завершена к 75-летию Великой Победы.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации учтено более 17 тысяч воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тысяч захоронений на территории иностранных государств.

«Сегодня с мест воинских захоронений по всей стране взята священная земля, упакована в солдатские кисеты и будет передана на вечное хранение в главный храм Вооружённых Сил РФ», - сказал первый заместитель начальника главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, генерал-майор Алексей Цыганков.

По его словам, по всей стране и за рубежом участниками акции собрано более 15000 кисетов с землёй с воинских захоронений и братских могил советских солдат.Хочу такой сайт

Собранную землю упакуют в гильзы от снарядов, на каждой из которых напишут, с какого захоронения она взята.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.06.2019

Дата обновления: 27.06.2019

Дата публикации: 22.06.2019

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.


Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».