Школьный конкурс рисунков, фотографий «Наш край глазами детей и учителей», посвященный годовщине основания Ленинградской области

14.08.2019

Положение о школьном конкурсе рисунков, фотографий

«Наш край глазами детей и учителей»,

посвященного годовщине основания Ленинградской области

От участников принимаются презентации, фотографии и рисунки на указанную тему в соответственные номинации.

Цель конкурса:

·         Способствовать воспитанию у детей и взрослых патриотических чувств, уважения и любви к своей малой родине, своему краю.

Задачи конкурса:

·         Воспитывать интерес к истории родного края, где родился и живешь.

·         Формировать уважительное отношение к местным достопримечательностям своей деревни или города,  уважение к своему народу, его традициям.

·         Прививать чувство гордости за красоту родного края.

·         Способствовать воспитанию уважения к людям, которые живут рядом.

Порядок проведения патриотического конкурса «Мой край родной» определяется настоящим Положением.

Категории участников школьного конкурса рисунков, фотографий

«Наш край глазами детей и учителей», посвященного  годовщине основания Ленинградской области

Для участия в конкурсе приглашаются взрослые и дети, проживающие на территории Тихвинского района. Участниками конкурса могут стать библиотекари, учителя, воспитатели, дошкольники, родители, ученики, На конкурс «Мой край родной» предоставляются работы в следующих возрастных категориях:

·         дошкольники;

·         ученики начальных классов (1 – 4 класс);

·         ученики средней школы (5 – 9 класс);

·         учителя, воспитатели (учителя всех специальностей, классные руководители, библиотекари, библиотекари, воспитатели детского сада).

Работы участников будут оцениваться отдельно по возрастным категориям и номинациям.

Номинации работ конкурса :

На конкурс можно присылать работы, которые являются авторскими. Работа обязательно должна раскрывать заявленную тему и соответствовать требованиям к оформлению. Работы предоставляются в номинациях:

·         патриотический конкурс моя страна моя россияпрезентация;

·         рисунок;

·         фотография;

Тематика работ

Участники конкурса могут представлять работы, которые раскрывают тему малой родины. Тематика работ практически безгранична:

·         Моя деревня, город, село, хутор, аул.

·         Мои дом и семья.

·         Люди нашего края.

·         С чего начинается Родина.

·         Традиции и обряды нашего края.

·         Великие люди рядом с нами.

·         Достопримечательности, о которых мало кто знает и т. д.Хочу такой сайт

Конкурсные работы по номинациям

Рисунок

Рисуем свою маленькую родину, свой родной, любимый край. Представляйте свои лучшие рисунки на конкурс и получайте дипломы победителей.

Презентация

Красочные слайды способны донести до зрителя любую тему. Хотите рассказать о своих городах и деревнях, селах и поселках, в которых вы живете, родились, присылайте на конкурс  свои презентации и получайте дипломы победителей.

Фотография

Каждый из нас любит фотографировать. Давайте в фотографиях расскажем о своей маленькой родине - родном крае. Можно прислать те работы, которые собраны в домашней коллекции из путешествий, прогулок.

Общие требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

В номинации «Презентация» принимаются работы, которые выполнены участниками в программе Power Point (расширение файла .pps, . ppt, .pptx). Вместе с презентацией в архив могут быть приложены аудио- и видеоматериалы, которые нужны для раскрытия темы, пояснительные записки, пояснения и сопровождения к слайдам.

На конкурс принимаются работы, которые являются авторским материалом. В текстах презентаций не должно содержаться ошибок, все тексты печатаются только на русском языке. На первом слайде указывается название работы, фамилия, имя, отчество автора, класс/группа, должность.

В номинации «Рисунок» предоставляются работы, выполненные в любой технике (акварель, пастель, масло, мелки, гуашь, карандашный рисунок, смешанные техники). Формат предоставляемого рисунка А3 – А4.

Конкурсные рисунки должны быть выполнены аккуратно, их содержание не должно противоречить законодательству нашей страны. Не принимаются работы, которые не соответствуют тематике.

В номинации «Фотография» принимаются отсканированные или цифровые фотографии работ, выполненных участниками. Фотографии должны быть хорошего качества, чтобы жюри могли оценить работы, а участники рассмотреть их. На фотографиях можно запечатлеть памятники архитектуры и культуры, реки и леса, города и села Ленинградской области, ее исторические и природные достопримечательности.

Оценка конкурсных работ

Оценка конкурсных работ проводится жюри, назначенным распоряжением по МОУ «Борская ООШ».. Победители, лауреаты и участники определяются в каждой номинации и категории отдельно. При оценке работ учитывается:

·         соответствие заявленной тематике;

·         полнота раскрытия темы;

·         содержание (объем работы, наличие приложений);

·         достоверность представленной информации;

·         качество оформления;

·         грамотность;

·         оригинальность;

·         проявление творческой индивидуальности;

·         возможность широкого использования материала в дальнейшем.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 02.09.2019 по 21.09.2019.

Подведение итогов конкурса с 23.09. 2019 по 27.09.2019.

Награждение участников конкурса с 14.10.2019 по 18.10.2019.

Подведение итогов конкурса.

В каждой номинации и возрастной категории отдельно определяются победители, лауреаты и участники конкурса. Победителям всероссийского конкурса «Мой край родной» присуждается 1, 2, 3 место. Лауреатами признаются те, кто выслал хорошие работы, но они не попали в число победителей. Участниками конкурса считаются все остальные.

Дата создания: 14.08.2019

Дата обновления: 14.08.2019