Лучшие музеи мира: ЭРМИТАЖ, РУССКИЙ МУЗЕЙ, МУЗЕЙ ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА

25.03.2020

ГМИИ ИМЕНИ ПУШКИНА (МОСКВА)

По залам Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина можно пройти на сайте – там выложены 3D-панорамы Главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки, Музея личных коллекций. С аудиогидами, хоть и очень краткими, и подробнейшими текстами про каждый зал и экспонат.

Кроме основной коллекции, можно посмотреть и несколько выставок, которые уже закончились в реальной жизни: шедевры Лейденской коллекции эпохи Рембрандта и Вермеера, искусство Древнего Кипра и другие.

Для обладателей очков вирутальной реальности есть и VR-туры по всем залам.

РУССКИЙ МУЗЕЙ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На портале “Виртуальный Русский музей” есть все главные шедевры музея. Они собраны в 12 коллекций: “Древнерусская живопись”, “Рисунок и акварель”, “Живопись”, “Скульптура”, “Гравюра”, “Народное искусство” и так далее. В каждой произведения можно сортировать по хронологии (например, “Древнерусская живопись” начинается с “Архангела Гавриила” новгородской школы, всего на сайте 50 произведений) или по имени автора в алфавитном порядке (скажем, огромная коллекция живописи, 1391 экспонат, начинается с картины Михаила Авилова “Поединок Пересвета и Челубея”). К каждому есть описание, причем более подробное, чем табличка в обычном музее. Одним кликом можно открыть виртуальную 3D-панораму зала, где выставлена картина или скульптура. Удобно, красиво, впечатляет.

Собственно, можно сразу отправиться на виртуальную экскурсию по Михайловскому дворцу или Михайловскому замку, Корпусу Бенуа, Строгановскому и Мраморному дворцам, домику Петра Первого – все залы в виде 3D-панорам.

По временным выставкам тоже сделаны детальные и удобные вирутальные туры: каждый зал в 3D, на картины можно кликнуть, посмотреть ее во всех экран и прочитать описание (и не две строчки – холст, масло, а очень подробное). Такие туры есть по выставкам Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Кузьмы Петрова-Водкина, экспозициям, посвященным Екатерине Великой и Николаю Второму, а также по выставке искусства соцреализма.

На том же портале найдете три виртуальные выставки, где собраны картина и графика из разных российских музеев: к 200-летию открытия Антарктиды (с пейзажами белого континента и портретами путешественников), о природе и архитектуре Крыма – больше 500 произведений, от 17 до 21 века, а также о блокаде Ленинграда (картины и рисунки художников, работавших в осажденном городе,архивные фото). И еще 13 виртуальных выставок, которые Русский музей проводил раньше, тоже сохранены на сайте .Хочу такой сайт

В Youtube-канале Русского музея – записи лекций, встреч с кураторами выставок, экскурсии по залам музев России, от Ярославля до Сахалина.

ЭРМИТАЖ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На сайте Государственного Эрмитажа можно обойти все этажи и все залы, Галерею Драгоценностей с Бриллиантовой и Золотой кладовыми, Музей Императорского фарфорового завода, Зимний дворец Петра Первого и Меньшиковский дворец, а также несколько временных выставок. Выбирайте, что интересно – мумии египетских фараонов и античные скульптуры? Да Винчи и Рембрандт? А может, искусство Монголии или иранская керамика? Кликайте и отправляйтесь на виртуальную экскурсию. Все в 3D, с возможностью “подойти” к каждому экспонату, увеличив масштаб. Единственное, что мне показалось не очень удобным: если хочется увидеть какой-то определенный шедевр, надо знать, в каком зале он находится. При том, что только итальянскому искусству эпохи Возрождения отданы девять залов!

С 17 марта Эрмитаж запустил специальную серию онлайн-включений на время карантина из Реставрационно-хранительского центра “Старая Деревня”. Каждый день в 15.00 будут показывать что-то интересное из фондов. Первый онлайн был из Хранилища карет и упряжи: кареты российских императоров, экипажи для парадных церемоний и коронационные кареты.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020

Дата публикации: 25.03.2020

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.


Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».