Проект "Всеобуч по плаванию"

Информационная справка о проекте «Всеобуч по плаванию»

Федеральный партийный проект «Новая школа» совместно с Всероссийской федерацией плавания приступает к реализации в субъектах Российской Федерации проекта, направленного на создание условий по внедрению 36-часового курса обучения плаванию в образовательные программы начального и основного общего образования, включая внеурочную деятельность, - «Всеобуч по плаванию». Кроме того, планируется рассмотреть возможность реализации проекта по обучению плаванию детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в дошкольных образовательных организациях, оснащенных бассейнами.

Целью проекта является обучение всех учащихся базовому жизнеобеспечивающему навыку – умению плавать, что будет способствовать увеличению уровня физической активности, а также профилактике несчастных случаев на воде. Данный проект непосредственно связан с детско-юношеским и студенческим спортом, развитие которого планируется рассмотреть на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Проект отвечает обозначенным в Указе Президента РФ от 07.05.2018
№ 204 целям по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в Указе Президента РФ от 21.07.2020 №474 цели по сохранению здоровья, что требует системной деятельности в рамках национальных проектов по направлениям демография, образование, здравоохранение, жилье и городская среда путем разработки соответствующих федеральных проектов и межведомственных программ, их совместной реализации заинтересованными государственными органами исполнительной власти, субъектами РФ, общественными объединениями и социально ориентированными некоммерческими организациями.

Поручением Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта от 30 апреля 2019 года
№ Пр-759 (абзац 6 подпункта «д» пункта 1) поставлена задача разработать и реализовать во всех субъектах Российской Федерации Межведомственную программу «Плавание для всех», предусмотрев финансовое обеспечение ее мероприятий в паспортах национальных проектов по направлениям «Образование», «Демография», «Наука», «Здравоохранение» и «Городская среда». В соответствии с указанным Поручением Минспорта Российской Федерации и Всероссийской федерацией плавания совместно с Минпросвещения России и Минобрнауки России разработана Межведомственная программа «Плавание для всех», отправной точкой которой является создание условий для обязательного обучения всех проживающих в стране детей плаванию. В связи с этим реализация в субъектах Российской Федерации в рамках Федерального партийного проекта «Новая школа» «Всеобуча по плаванию» может стать эффективным средством для исполнения Поручения Президента Российской Федерации в регионах.
Хочу такой сайт

В основе проекта «Всеобуч по плаванию» лежит успешный опыт Ростовской области, где за 2012-2019 гг. удалось обучить базовым навыкам плавания более 150 тысяч учеников начальной школы. Ежегодно в реализацию проекта вовлекается порядка 17 тыс. детей, 400 школ и 40 водноспортивных объектов из 25 муниципалитетов региона. По данным статистики, ни один ребенок, прошедший обучение по этой программе, не пострадал от несчастных случаев, связанных с пребыванием в воде по причине неумения плавать, что подтверждает целесообразность распространения механизма «Всеобуча» для обучения плаванию максимально возможного количества детей по всей стране.

Проект «Всеобуч по плаванию» предусматривает комплекс мероприятий, связанный с внедрением 36-часового курса обучения плаванию в образовательные программы начального и основного общего образования, включая внеурочную деятельность, и предполагает ряд способов решения проблемы нехватки пришкольных бассейнов, в том числе за счет привлечения к реализации программы организационных и иных ресурсов социально ориентированных НКО, что призвано обеспечить равную доступность обучения плаванию всем детям вне зависимости от территории их проживания и инфраструктурного обеспечения образовательных организаций.

В силу специфики организации процесса обучения плаванию, связанного с затратами временных, организационных и материальных ресурсов (аренда плавательных дорожек, страхование, организация транспорта, сопровождение и т.п.), реализация мероприятий проекта «Всеобуч по плаванию» требует бюджета и планирования. В связи с этим принципиально важным для муниципальных образований становится инициирование выделения средств на реализацию проекта в бюджетах регионов с привлечением федеральной составляющей в рамках финансирования национальных проектов в субъектах Российской Федерации. При этом реализация проекта позволит оптимизировать использование имеющейся в регионах водноспортивной инфраструктуры всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

Более подробная информация – на сайтах rostswimming.ru, умеюплавать.рф

Методическое и консультационное содействие каждому региону обеспечивается Всероссийской федерацией плавания в рамках полномочий по исполнению Межведомственной программы «Плавание для всех», запросы принимаются Первым Вице-Президентом Всероссийской федерации плавания Гориным Игорем Викторовичем по электронной почте fp@don-plaza.ru